Philtag 15: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kallimachos
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
=Tagungsplan= | =Tagungsplan= | ||
==Tagungsplan== | ==Tagungsplan== | ||
<-- Hinweise zur Anreise --> | <!-- Hinweise zur Anreise --> | ||
<div style="padding:0.4em"> | <div style="padding:0.4em"> | ||
{| class="wikitable" cellpadding="10" | {| class="wikitable" cellpadding="10" | ||
| | | 12:00 - 13:00 | ||
| | | Mittagessen (Mensa Hubland Nord) | ||
|- | |- | ||
| | | 13:00-13:05 | ||
| Begrüßung | | Begrüßung (Frank Puppe, Würzburg) | ||
|- | |- | ||
| | | 13:05-13:40 | ||
| | | Werkstattbericht: Interne Kollation und Varianzanalyse in ''Narragonien digital 2.0'' (Joachim Hamm / Frank Puppe / Nico Balbach, Würzburg) | ||
|- | |- | ||
| | | 13:40-14:15 | ||
| Das DTA-Basisformat zur Erzeugung interoperabler Korpusdaten: Stand und aktuelle Entwicklungen (Susanne Haaf, Berlin) | |||
|- | |||
| 14:15-14:45 | |||
| ''Kaffeepause'' | | ''Kaffeepause'' | ||
|- | |- | ||
| | | 14:45-15:20 | ||
| | | Neues aus OCR-D (Kay Würzner, Berlin) | ||
|- | |- | ||
| | | 15:20-15:55 | ||
| | | Die Kombination von Pretraining, Voting und Active Learning zur OCR-Verbesserung (Christian Reul, Würzburg) | ||
|- | |- | ||
| | | 15:55-16:30 | ||
| | | Deep Learning für die OCR-Erkennung (Christoph Wick, Würzburg) | ||
|- | |- | ||
| | |16:30-16:50 | ||
| | | ''Tea Time'' | ||
|- | |- | ||
| | | 16:50-17:25 | ||
| | | OCR für arabisch-lateinische Übersetzungen (Andreas Büttner, Würzburg) | ||
|- | |- | ||
| | | 17:25 | ||
| | | Die ''kraken'' OCR-Engine (Ben Kiessling, Leipzig) | ||
|- | |- | ||
| ab | | ab 18:30 | ||
| Abendessen | | Gemeinsames Abendessen (Ort wird noch bekanntgegeben) | ||
|} | |} | ||
<headertabs /> | <headertabs /> | ||
{{Sprachauswahl|Philtag 15 (en)|Philtag 15}} | {{Sprachauswahl|Philtag 15 (en)|Philtag 15}} | ||