Philtag 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Kallimachos
Wechseln zu:Navigation, Suche
DeletedUser (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
DeletedUser (Diskussion | Beiträge)
Zeile 28: Zeile 28:
|-
|-
| 12:20-12:40
| 12:20-12:40
| Ben Kiessling (Uni Leipzig, [http://www.dh.uni-leipzig.de/wo/ Digital Humanities]): OCR-Processing in Leipzig's Open Philology Project
| Ben Kiessling (Uni Leipzig, [http://www.dh.uni-leipzig.de/wo/ Digital Humanities]): ''OCR-Processing in Leipzig's Open Philology Project''
|-
|-
| 12:40-13:00
| 12:40-13:00
| Thomas Köntges (Uni Leipzig, [http://www.dh.uni-leipzig.de/wo/ Digital Humanities]): Computergestützte Textanalyse digitaler Editionen morphologisch-komplexer Texte
| Thomas Köntges (Uni Leipzig, [http://www.dh.uni-leipzig.de/wo/ Digital Humanities]): ''Computergestützte Textanalyse digitaler Editionen morphologisch-komplexer Texte''
|-
|-
| 13:00-14:00
| 13:00-14:00
Zeile 37: Zeile 37:
|-
|-
| 14:00-14:20
| 14:00-14:20
| Marcus Eichenberger-Liwicki (Uni Freiburg, [http://diuf.unifr.ch/main/ Informatik]): Deep Learning für Automatische Dokumentanalyse
| Marcus Eichenberger-Liwicki (Uni Freiburg, [http://diuf.unifr.ch/main/ Informatik]): ''Deep Learning für Automatische Dokumentanalyse''
|-
|-
|14:20-14:40
|14:20-14:40
| Stefan Müller ([https://www.badw.de/die-akademie.html BAdW]): Ptolemaeus Arabus et Latinus. Transkriptionen, Konvertierung und Verknüpfung
| Stefan Müller ([https://www.badw.de/die-akademie.html BAdW]): ''Ptolemaeus Arabus et Latinus. Transkriptionen, Konvertierung und Verknüpfung''
|-
|-
| 14:40-15:00
| 14:40-15:00
| [https://cligs.hypotheses.org/ Nachwuchsgruppe CLiGS]: Die CLiGS-textbox: Ein Modell für das Aufbauen und Bereitstellen von literarischen Textsammlungen
| [https://cligs.hypotheses.org/ Nachwuchsgruppe CLiGS]: ''Die CLiGS-textbox: Ein Modell für das Aufbauen und Bereitstellen von literarischen Textsammlungen
|-
''|-
| 15:00-15:30
| 15:00-15:30
| ''Zusammenfassung Tag 1, Abschlussdiskussion''
| Zusammenfassung Tag 1, Abschlussdiskussion
|-
|-
| ab 19:00
| ab 19:00

Version vom 30. Januar 2017, 11:18 Uhr

[bearbeiten]

Das Publikum des 13. Philtag

<philtag n="14"/>

Vom 16.-17. März 2017 findet in Würzburg der 14. Workshop der DH-Tagungsreihe <philtag/> statt. Wie schon im Vorjahr wird der Workshop von KALLIMACHOS koordiniert. Weitere Informationen zur Veranstaltung folgen demnächst hier.

Um sich über die Entwicklung von KALLIMACHOS auf dem Laufenden zu halten, können Sie außerdem unseren E-mail-Newsletter sowie unseren RSS-Feed abonnieren.

[bearbeiten]

Tag 1 (16.3.2017)

ca. 11:15 Registrierung
11:15-11:30 Begrüßung
11:30-11:45 Wahed Hemati (Uni Frankfurt, Text Technology Lab): Textimager
11:45-12:00 Tolga Uslu (Uni Frankfurt, Text Technology Lab): Wikidition
12:00-12:20 Kaffeepause
12:20-12:40 Ben Kiessling (Uni Leipzig, Digital Humanities): OCR-Processing in Leipzig's Open Philology Project
12:40-13:00 Thomas Köntges (Uni Leipzig, Digital Humanities): Computergestützte Textanalyse digitaler Editionen morphologisch-komplexer Texte
13:00-14:00 Mittagspause
14:00-14:20 Marcus Eichenberger-Liwicki (Uni Freiburg, Informatik): Deep Learning für Automatische Dokumentanalyse
14:20-14:40 Stefan Müller (BAdW): Ptolemaeus Arabus et Latinus. Transkriptionen, Konvertierung und Verknüpfung
14:40-15:00 Nachwuchsgruppe CLiGS: Die CLiGS-textbox: Ein Modell für das Aufbauen und Bereitstellen von literarischen Textsammlungen

|-

15:00-15:30 Zusammenfassung Tag 1, Abschlussdiskussion
ab 19:00 Abendessen im Restaurant Backöfele

Uwe Springmann (CIS München): OCR von Inkunabeln: Herausforderungen und Herangehensweisen