Philtag 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kallimachos
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
=Tagungsplan= | =Tagungsplan= | ||
==Tag 1 (16.3.2017)== | |||
<div style="padding:0.4em"> | |||
{| class="wikitable" cellpadding="10" | |||
| ca. 11:15''' | |||
| Registrierung | |||
|- | |||
| 11:15-11:30 | |||
| Begrüßung | |||
|- | |||
| 11:30-11:45 | |||
| Wahed Hemati (Uni Frankfurt, [https://hucompute.org/ Text Technology Lab]): ''Textimager'' | |||
|- | |||
| 11:45-12:00 | |||
| Tolga Uslu (Uni Frankfurt, [https://hucompute.org/ Text Technology Lab]): ''Wikidition'' | |||
|- | |||
| 12:00-12:20 | |||
| ''Kaffeepause'' | |||
|- | |||
| 12:20-12:40 | |||
| Ben Kiessling (Uni Leipzig, [http://www.dh.uni-leipzig.de/wo/ Digital Humanities]): OCR-Processing in Leipzig's Open Philology Project | |||
|- | |||
| 12:40-13:00 | |||
| Thomas Köntges (Uni Leipzig, [http://www.dh.uni-leipzig.de/wo/ Digital Humanities]): Computergestützte Textanalyse digitaler Editionen morphologisch-komplexer Texte | |||
|- | |||
| 13:00-14:00 | |||
| ''Mittagspause'' | |||
|- | |||
| 14:00-14:20 | |||
| Marcus Eichenberger-Liwicki (Uni Freiburg, [http://diuf.unifr.ch/main/ Informatik]): Deep Learning für Automatische Dokumentanalyse | |||
|- | |||
|14:20-14:40 | |||
| Stefan Müller ([https://www.badw.de/die-akademie.html BAdW]): Ptolemaeus Arabus et Latinus. Transkriptionen, Konvertierung und Verknüpfung | |||
|- | |||
| 14:40-15:00 | |||
| [https://cligs.hypotheses.org/ Nachwuchsgruppe CLiGS]: Die CLiGS-textbox: Ein Modell für das Aufbauen und Bereitstellen von literarischen Textsammlungen | |||
|- | |||
| 15:00-15:30 | |||
| ''Zusammenfassung Tag 1, Abschlussdiskussion'' | |||
|- | |||
| ab 19:00 | |||
| Abendessen im Restaurant [http://www.backoefele.de/main/index.php Backöfele] | |||
|} | |||
</div> | |||
<headertabs /> | <headertabs /> | ||
Uwe Springmann ([http://www.cis.uni-muenchen.de/personen/mitarbeiter/springmann/index.html CIS München]): ''OCR von Inkunabeln: Herausforderungen und Herangehensweisen'' | |||
{{Sprachauswahl|Philtag_14_(en)|Philtag_14}} | {{Sprachauswahl|Philtag_14_(en)|Philtag_14}} | ||