Verbundtreffen 2016: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kallimachos
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
<br clear=all> | <br clear=all> | ||
{{Sprachauswahl|Verbundtreffen_2016|Project_Conference_2016}} | {{Sprachauswahl|Verbundtreffen_2016|Project_Conference_2016}} | ||
=Tagungsplan= | |||
<div style="padding:0.4em"> | |||
{| class="wikitable" cellpadding="10" | |||
| 13:00-13:15 | |||
| Begrüßung | |||
|- | |||
| 13:15-13:30 | |||
| Martin Gruner: ''OCR-Methoden des Würzburger Digitalisierungszentrums.'' | |||
|- | |||
| 13:30-14:00 | |||
| AG Narragonien | |||
|- | |||
| 14:00-14:30 | |||
| OCR-Arbeitsgruppe des DFKI | |||
*Syed Saqib Bukhari: ''Novel OCR Training frame-work: anyOCR.'' | |||
*Syed Saqib Bukhari: ''Interactive Layout-Error and OCR-Error Correction.'' | |||
|- | |||
| 14:30-14:40 | |||
| '''Pause''' | |||
|- | |||
| 14:40-15:10 | |||
| AG Anagnosis | |||
*Syed Saqib Bukhari: ''Alignment and Interactive Correction.'' | |||
*''TBA'' | |||
|- | |||
| 15:10-15:30 | |||
| Nachwuchsgruppe CLIGS | |||
|- | |||
| 15:30-16:00 | |||
| '''Pause''' | |||
|- | |||
| 16:00-16:20 | |||
| AG Identifikation von Übersetzern: ''Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen.'' | |||
|- | |||
| 16:20-16:40 | |||
| FAU Erlangen-Nürnberg | |||
|- | |||
| 16:40-16:50 | |||
| '''Pause''' | |||
|- | |||
| 16:50-17:15 | |||
|AG Leserlenkung in Bezug auf Romanfiguren | |||
|- | |||
| 17:15-17:40 | |||
|AG Narrative Techniken | |||
|- | |||
| 17:40-18:00 | |||
| Abschlussbesprechung | |||
|} | |||
</div> | |||
Version vom 12. Oktober 2016, 12:27 Uhr
Verbundtreffen 2016
Am 18. Oktober 2016 werden sich die lokalen und externen Projektpartner im Rahmen des 3. Kallimachos-Verbundtreffen in Würzburg treffen, um die jüngsten Entwicklungen des Projekts zu besprechen und das weitere Vorgehen zu koordinieren.
Die Veranstaltung beginnt um 13:00 Uhr in der Würzburger Zentralbibliothek, weitere Informationen werden demnächst hier erscheinen.
Um sich über die Entwicklung von KALLIMACHOS auf dem Laufenden zu halten, können Sie außerdem unseren E-mail-Newsletter sowie unseren RSS-Feed abonnieren.
Tagungsplan
| 13:00-13:15 | Begrüßung |
| 13:15-13:30 | Martin Gruner: OCR-Methoden des Würzburger Digitalisierungszentrums. |
| 13:30-14:00 | AG Narragonien |
| 14:00-14:30 | OCR-Arbeitsgruppe des DFKI
|
| 14:30-14:40 | Pause |
| 14:40-15:10 | AG Anagnosis
|
| 15:10-15:30 | Nachwuchsgruppe CLIGS |
| 15:30-16:00 | Pause |
| 16:00-16:20 | AG Identifikation von Übersetzern: Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen. |
| 16:20-16:40 | FAU Erlangen-Nürnberg |
| 16:40-16:50 | Pause |
| 16:50-17:15 | AG Leserlenkung in Bezug auf Romanfiguren |
| 17:15-17:40 | AG Narrative Techniken |
| 17:40-18:00 | Abschlussbesprechung |