Verbundtreffen 2016: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Kallimachos
Wechseln zu:Navigation, Suche
DeletedUser (Diskussion | Beiträge)
DeletedUser (Diskussion | Beiträge)
Zeile 19: Zeile 19:
| 13:30-14:00
| 13:30-14:00
| AG Narragonien  
| AG Narragonien  
*''Vortrag''
*''Diskussion''
|-
|-
| 14:00-14:30
| 14:00-14:30
Zeile 24: Zeile 26:
*Syed Saqib Bukhari: ''Novel OCR Training frame-work: anyOCR.''
*Syed Saqib Bukhari: ''Novel OCR Training frame-work: anyOCR.''
*Syed Saqib Bukhari: ''Interactive Layout-Error and OCR-Error Correction.''
*Syed Saqib Bukhari: ''Interactive Layout-Error and OCR-Error Correction.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 14:30-14:40
| 14:30-14:40
Zeile 31: Zeile 34:
| AG Anagnosis  
| AG Anagnosis  
*Syed Saqib Bukhari: ''Alignment and Interactive Correction.''
*Syed Saqib Bukhari: ''Alignment and Interactive Correction.''
*''TBA''
*''Diskussion''
|-
|-
| 15:10-15:30
| 15:10-15:30
|  Nachwuchsgruppe CLIGS
|  Nachwuchsgruppe CLIGS
*''Vortrag''
*''Diskussion''
|-
|-
| 15:30-16:00
| 15:30-16:00
Zeile 40: Zeile 45:
|-
|-
| 16:00-16:20
| 16:00-16:20
| AG Identifikation von Übersetzern: ''Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen.''  
| AG Identifikation von Übersetzern:
*Andreas Büttner: ''Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen.''
*''Diskussion''  
|-
|-
| 16:20-16:40
| 16:20-16:40
| FAU Erlangen-Nürnberg
| FAU Erlangen-Nürnberg
*''Vortrag''
*''Diskussion''
|-
|-
| 16:40-16:50
| 16:40-16:50
| ''Pause''
| ''Pause''
|-
|-
| 16:50-17:15
| 16:50-17:40
|AG Leserlenkung in Bezug auf Romanfiguren
|Personenerkennung und Sentimentanalyse in Romanen im zeitlichen Verlauf.
|-
*Markus Krug (AG Romanfiguren): ''Personenerkennung.''
| 17:15-17:40
*A. Zehe (AG Narrative Techniken): ''Sentimentanalys.''
|AG Narrative Techniken
*''Diskussion''
|-
|-
| 17:40-18:00
| 17:40-18:00

Version vom 13. Oktober 2016, 09:15 Uhr

[bearbeiten]

Kallimachos

Verbundtreffen 2016

Am 18. Oktober 2016 werden sich die lokalen und externen Projektpartner im Rahmen des 3. Kallimachos-Verbundtreffen in Würzburg treffen, um die jüngsten Entwicklungen des Projekts zu besprechen und das weitere Vorgehen zu koordinieren.

Das Treffen beginnt um 13:00 Uhr im Veranstaltungsraum der Würzburger Zentralbibliothek (Gebäude Z4).

[bearbeiten]

Tagungsplan

13:00-13:15 Begrüßung
13:15-13:30 Martin Gruner: OCR-Workflows des Würzburger Digitalisierungszentrums.
13:30-14:00 AG Narragonien
  • Vortrag
  • Diskussion
14:00-14:30 OCR-Arbeitsgruppe des DFKI
  • Syed Saqib Bukhari: Novel OCR Training frame-work: anyOCR.
  • Syed Saqib Bukhari: Interactive Layout-Error and OCR-Error Correction.
  • Diskussion
14:30-14:40 Pause
14:40-15:10 AG Anagnosis
  • Syed Saqib Bukhari: Alignment and Interactive Correction.
  • Diskussion
15:10-15:30 Nachwuchsgruppe CLIGS
  • Vortrag
  • Diskussion
15:30-16:00 Pause
16:00-16:20 AG Identifikation von Übersetzern:
  • Andreas Büttner: Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen.
  • Diskussion
16:20-16:40 FAU Erlangen-Nürnberg
  • Vortrag
  • Diskussion
16:40-16:50 Pause
16:50-17:40 Personenerkennung und Sentimentanalyse in Romanen im zeitlichen Verlauf.
  • Markus Krug (AG Romanfiguren): Personenerkennung.
  • A. Zehe (AG Narrative Techniken): Sentimentanalys.
  • Diskussion
17:40-18:00 Abschlussbesprechung