Verbundtreffen 2016: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Kallimachos
Wechseln zu:Navigation, Suche
DeletedUser (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Gaede (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(17 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:


==Verbundtreffen 2016==
==Verbundtreffen 2016==
Am 18. Oktober 2016 werden sich die lokalen und externen Projektpartner im Rahmen des 3. Kallimachos-Verbundtreffen in Würzburg treffen, um die jüngsten Entwicklungen des Projekts zu besprechen und das weitere Vorgehen zu koordinieren. Das Treffen beginnt um 13:00 Uhr im Veranstaltungsraum der Würzburger Zentralbibliothek.
Am 18. Oktober 2016 werden sich die lokalen und externen Projektpartner im Rahmen des 3. Kallimachos-Verbundtreffen in Würzburg treffen, um die jüngsten Entwicklungen des Projekts zu besprechen und das weitere Vorgehen zu koordinieren.  
 
Das Treffen beginnt um 13:00 Uhr im Veranstaltungsraum der Würzburger Zentralbibliothek ([https://wueaddress.uni-wuerzburg.de/building/3121 Gebäude Z4], Erdgeschoss).
 
=Tagungsplan=
=Tagungsplan=
==Tagungsplan ==
==Tagungsplan ==
Zeile 12: Zeile 15:
|-
|-
| 13:15-13:30
| 13:15-13:30
| Martin Gruner: ''OCR-Workflows des Würzburger Digitalisierungszentrums.''
| Digitalisierungszentrum der UB Würzburg
*Martin Gruner: ''OCR-Workflows des Würzburger Digitalisierungszentrums.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 13:30-14:00
| 13:30-14:00
| AG Narragonien  
| AG Narragonien  
*Brigitte Burrichter, Joachim Hamm: ''Narragonien digital.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 14:00-14:30
| 14:00-14:30
Zeile 21: Zeile 28:
*Syed Saqib Bukhari: ''Novel OCR Training frame-work: anyOCR.''
*Syed Saqib Bukhari: ''Novel OCR Training frame-work: anyOCR.''
*Syed Saqib Bukhari: ''Interactive Layout-Error and OCR-Error Correction.''
*Syed Saqib Bukhari: ''Interactive Layout-Error and OCR-Error Correction.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 14:30-14:40
| 14:30-14:40
Zeile 27: Zeile 35:
| 14:40-15:10
| 14:40-15:10
| AG Anagnosis  
| AG Anagnosis  
*Syed Saqib Bukhari: ''Alignment and Interactive Correction.''
*Syed Saqib Bukhari, Vincenzo Damiani: ''Alignment and Interactive Correction.''
*''TBA''
*''Diskussion''
|-
|-
| 15:10-15:30
| 15:10-15:30
|  Nachwuchsgruppe CLIGS
|  Nachwuchsgruppe CLIGS
*''Bericht zu den aktuellen Aktivitäten der Nachwuchsgruppe.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 15:30-16:00
| 15:30-16:00
Zeile 37: Zeile 47:
|-
|-
| 16:00-16:20
| 16:00-16:20
| AG Identifikation von Übersetzern: ''Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen.''  
| AG Identifikation von Übersetzern:
*Andreas Büttner: ''Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen.''
*''Diskussion''  
|-
|-
| 16:20-16:40
| 16:20-16:40
| FAU Erlangen-Nürnberg
| FAU Erlangen-Nürnberg
*Stefan Evert, Thomas Proisl: ''Ausreißer, Profile, kurze Texte – Neues zu „Delta“.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 16:40-16:50
| 16:40-16:50
| ''Pause''
| ''Pause''
|-
|-
| 16:50-17:15
| 16:50-17:40
|AG Leserlenkung in Bezug auf Romanfiguren
|Personenerkennung und Sentimentanalyse in Romanen im zeitlichen Verlauf.
|-
*Markus Krug (AG Romanfiguren): ''Personenerkennung.''
| 17:15-17:40
*Albin Zehe (AG Narrative Techniken): ''Sentimentanalyse.''
|AG Narrative Techniken
*''Diskussion''
|-
|-
| 17:40-18:00
| 17:40-18:00
Zeile 56: Zeile 70:
</div>
</div>
<headertabs />
<headertabs />
{{Sprachauswahl|Verbundtreffen_2016|Project_Conference_2016}}
{{Sprachauswahl|Project_Conference_2016|Verbundtreffen_2016}}
__NOTOC__

Aktuelle Version vom 14. Mai 2020, 23:36 Uhr

[bearbeiten]

Kallimachos

Verbundtreffen 2016

Am 18. Oktober 2016 werden sich die lokalen und externen Projektpartner im Rahmen des 3. Kallimachos-Verbundtreffen in Würzburg treffen, um die jüngsten Entwicklungen des Projekts zu besprechen und das weitere Vorgehen zu koordinieren.

Das Treffen beginnt um 13:00 Uhr im Veranstaltungsraum der Würzburger Zentralbibliothek (Gebäude Z4, Erdgeschoss).

[bearbeiten]

Tagungsplan

13:00-13:15 Begrüßung
13:15-13:30 Digitalisierungszentrum der UB Würzburg
  • Martin Gruner: OCR-Workflows des Würzburger Digitalisierungszentrums.
  • Diskussion
13:30-14:00 AG Narragonien
  • Brigitte Burrichter, Joachim Hamm: Narragonien digital.
  • Diskussion
14:00-14:30 OCR-Arbeitsgruppe des DFKI
  • Syed Saqib Bukhari: Novel OCR Training frame-work: anyOCR.
  • Syed Saqib Bukhari: Interactive Layout-Error and OCR-Error Correction.
  • Diskussion
14:30-14:40 Pause
14:40-15:10 AG Anagnosis
  • Syed Saqib Bukhari, Vincenzo Damiani: Alignment and Interactive Correction.
  • Diskussion
15:10-15:30 Nachwuchsgruppe CLIGS
  • Bericht zu den aktuellen Aktivitäten der Nachwuchsgruppe.
  • Diskussion
15:30-16:00 Pause
16:00-16:20 AG Identifikation von Übersetzern:
  • Andreas Büttner: Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen.
  • Diskussion
16:20-16:40 FAU Erlangen-Nürnberg
  • Stefan Evert, Thomas Proisl: Ausreißer, Profile, kurze Texte – Neues zu „Delta“.
  • Diskussion
16:40-16:50 Pause
16:50-17:40 Personenerkennung und Sentimentanalyse in Romanen im zeitlichen Verlauf.
  • Markus Krug (AG Romanfiguren): Personenerkennung.
  • Albin Zehe (AG Narrative Techniken): Sentimentanalyse.
  • Diskussion
17:40-18:00 Abschlussbesprechung