Verlage

Aus Fachtexte
Wechseln zu: Navigation, Suche
Dies ist die Übersichtsseite der in der Fachtexte-Datenbank erfassten historischen Verlage und Drucker. Sie können sich die Verlage auch auf einer interaktiven Karte ansehen. Eine Übersicht der Digitalisate, die im Selbstverlag erschienen sind, finden Sie hier.

Verlag/DruckerVerlagsgruppeVerlagsortTätig abAnzahl Digitalisate
Abraham CosatheRegensburg16731
Abraham Elsevier IElsevierLeiden
Den Haag
16203
Abraham KämmererWeimar16701
Abraham LambergLambergLeipzig15876
Abraham Lambergs ErbenLambergLeipzig16291
Abraham LichtenthalerSulzbach16812
Abraham WagenmannNürnberg159017
Abraham WeerliBern16153
Achaz HillingNürnberg16281
Adam Berg (Verleger)BergMünchen1564 JL15
Adam Lonitzer (Verleger)Frankfurt am Main1574 JL1
Adam PetriBasel1509 JL2
Adolarius SchildknechtErfurt16681
Adolph HartmannFrankfurt am Main16801
Adolph SimonTallinn16602
Adrian WyngaerdeLeiden
Duisburg
Heidelberg
Nimwegen
16651
Akademische Druckerei PragPrag16191
Albert BuyssBuyssDüsseldorf1557 JL2
Albert KunneMemmingen
Trient
1490 JL3
Alexander Weißenhorn IWeissenhornAugsburg
Ingolstadt
1528 JL12
Alexander Weißenhorn II.WeissenhornIngolstadt1549 JL4
Alexander Weißenhorn III.WeissenhornIngolstadt1570 JL1
Ambrosius FritscheGörlitz1572 JL6
Ambrosius Kirchner II.KirchnerMagdeburg15847
Ambrosius Kirchner III.KirchnerMagdeburg16093
Anastasius NoltSpeyer1523 JL10
Andreas AngermaierEderIngolstadt15994
Andreas ApergerAugsburg16214
Andreas BallLeipzig
Wittenberg
16831
Andreas BetzelMagdeburg
Zerbst
16072
Andreas BingenKöln16381
Andreas DunckerBraunschweig16378
Andreas EichornEichornFrankfurt an der Oder1579 JL1
Andreas Friedrich HübnerZittau16831
Andreas Geßner der JüngereGeßnerZürich1556 JL1
Andreas HolweinHolweinCelle16514
Andreas HünefeldDanzig160910
Andreas Kellner ErbenStettin15911
Andreas KnorzKnorzNürnberg16767
Andreas Knorz WitweKnorzNürnberg16851
Andreas KolbeKolbeMarburg1543 JL2
Andreas KolwaldHalberstadt16364
Andreas LöfflerDresden16571
Andreas MamitzschMamitzschGera
Leipzig
16192
Andreas Mamitzsch WitweMamitzschGera16571
Andreas MoltrechtBraunschweig
Helmstedt
16691
Andreas OttoNürnberg16971
Andreas PetriEisleben
Mansfeld
1578 JL1
Andreas Reyher (Drucker)Gotha16641
Andreas RichterLeipzig
Bautzen
16712
Andreas SchobserSchobserMünchen1530 JL3
Andreas SummerStraubing16172
Andreas WinklerBreslau1547 JL1
Andreas Wolcke15933
Anna Bergin WittibBergMünchen16103
Anna Elisabeth BergenBergenDresden16684
Anna Elsabe Heddewig (Heddewig Witwe)Minden16661
Anna Franziska VoigtWien17060
Anna Maria HummHummFrankfurt am Main16723
Anna RheteRheteDanzig16472
Anna ZipperGörlitz16771
Anton BertramStraßburg158413
Anton HummFrankfurt am Main16085
Anton Meinat (Verleger)16091
Anton NepperschmidAugsburg
Memmingen
16801
Anton SchöneWittenberg1569 JL2
Anton SorgAugsburg1479 JL6
Anton StroheckerMainz16221
Arend WesselBremen16381
Arnold Birckmann ErbenBirckmannKöln1541 JL2
Arnold LichtensteinHamburg16760
Arnold QuentellQuentelKöln16141
Arnold von KempenKöln16091
Arnt von AichKöln1519 JL1
August BoetiusGotha16774
August BoreckWittenberg16181
August Buchner ErbenWittenberg16651
August Martin HynitzschHynitzschNordhausen16711
Augustin Ferber der ÄltereRostock
Güstrow
Greifswald
Torun
1575 JL2
Augustin GründerNeisse
Brieg
16153
Augustin KolbeKolbeMarburg1570 JL1
Augustus HanckwitzFrankfurt an der Oder
Regensburg
16712
Augustus MetzlerFrankfurt am Main
Stuttgart
16822
Balthasar BeckStraßburg1527 JL6
Balthasar CaimoxNürnberg15986
Balthasar Christoph Wust der ÄltereWustFrankfurt am Main16562
Balthasar GruberBraunschweig16291
Balthasar HofmannDarmstadt16052
Balthasar KühnKühnUlm16367
Barbara SachseSachseErfurt1551 JL1
Baro Urbigerus (Verleger)16901
Bartholomäus GrüningerStraßburg
Colmar
1532 JL4
Bartholomäus SchlodtLemgo1578 JL3
Bartholomäus Voigt der ÄltereLeipzig15966
Bartholomäus WestheimerBasel1536 JL1
Bartold FuhrmannOsterode16722
Baumannische DruckereyBaumannBreslau165010
Bechthold Rab ErbenWittenberg16161
Benjamin HempelErfurt16781
Bernhard BuyssBuyssDüsseldorf15973
Bernhard JobinJobinStraßburg1570 JL14
Bernhard Walter (Drucker)Köln15981
Bernhard WolphardtHamm16581
Bonaventura ElsevierElsevierLeiden16103
Bonaventura de LaunoyOffenbach16851
Brechenmacher ErbenBrechenmacher16901
Caspar BrechenmacherBrechenmacher16991
Caspar HolweinHolweinStade16625
Caspar Merian (Verleger)MerianFrankfurt am Main165019
Caspar WussinWussinPrag17001
Christian Balthasar Kühn ErbenKühnUlm16782
Christian BeckTorun16831
Christian Bergen IIBergenDresden16557
Christian BittorfZwickau
Schleiz
16842
Christian EgenolffEgenolffStraßburg
Frankfurt am Main
Marburg
1528 JL44
Christian Egenolff ErbenEgenolffFrankfurt am Main1555 JL50
Christian FickLeipzig16701
Christian ForbergerForbergerNaumburg16453
Christian Forberger WitweForbergerNaumburg16491
Christian GerlachEmden
Helmstedt
Kiel
Magdeburg
Mainz
Frankfurt am Main
16603
Christian GuthHamburg16504
Christian Heinrich SchumacherWittenberg
Amsterdam
17001
Christian HenckelHalle16941
Christian HermsdorffFrankfurt am Main16522
Christian KirchnerLeipzig16503
Christian KleinFrankfurt am Main16433
Christian Lorenz KämpfErfurt
Jena
16481
Christian MichaelLeipzig16561
Christian Müller der JüngereMüller (Straßburg)Straßburg1570 JL3
Christian Müller der Jüngere ErbenMüller (Straßburg)Straßburg1580 JL2
Christian Müller der ÄltereMüller (Straßburg)Straßburg1555 JL2
Christian Müller der Ältere ErbenMüller (Straßburg)Straßburg1560 JL2
Christian PfütznerSchneeberg16792
Christian ReimersHamburg16874
Christian RödingerMagdeburg
Jena
1540 JL1
Christian ScheippelGüstrow16581
Christian ScholvienLeipzig16783
Christian Schrödter16772
Christian Siegmund FrobergNeustadt a. d. Aisch
Nürnberg
16819
Christian ThammWittenberg16231
Christian WeidmannLeipzig
Frankfurt am Main
16762
Christoff Friedrich ZilligerZilligerBraunschweig16477
Christoffel Cunradus WitweAmsterdam16841
Christoph BißmarckHalle16114
Christoph BrendekeTallinn16951
Christoph ElligerLeipzig1574 JL1
Christoph EndterEndter (Familie)Nürnberg165010
Christoph Endter ErbenEndter (Familie)Nürnberg16742
Christoph FischerRegensburg16293
Christoph FleischerRudolstadt
Leipzig
16757
Christoph Friedrich Zilliger Witwe und ErbenZilligerBraunschweig16931
Christoph Froschauer der JüngereFroschauerZürich1552 JL10
Christoph Froschauer der ÄltereFroschauerZürich1521 JL6
Christoph GerhardNürnberg161351
Christoph GutknechtNürnberg1541 JL1
Christoph GüntherLeipzig16762
Christoph HeußlerNürnberg1556 JL1
Christoph KrausKempten
Heilbronn
16092
Christoph KüchlerMainz
Würzburg
16641
Christoph Le BlonFrankfurt am Main16402
Christoph LochnerLochnerNürnberg16325
Christoph Lochner der ÄltereLochnerNürnberg
Altdorf
15966
Christoph LuyckenAmsterdam16562
Christoph NerlichNerlichLeipzig16022
Christoph OrttDüsseldorf16302
Christoph RedelhamerNeustadt a. d. Aisch
Windsheim
16771
Christoph ReyherGotha16683
Christoph RiegelNürnberg167910
Christoph Runge der JüngereBerlin16432
Christoph Salfeld der JüngereSalfeldHalle168511
Christoph Salfeld der ÄltereSalfeldHalle16253
Christoph UhmannUhmannLeipzig16701
Christoph Uhmann WitweUhmannLeipzig16771
Christoph WeidaZerbst16081
Christoph Weigel (Verleger)Nürnberg
Augsburg
Regensburg
16981
Christoph WillingLiegnitz16721
Christoph ZeitlerFrankfurt an der Oder16641
Christoph von der HeydenStraßburg16161
Christophe PlantinAntwerpen
Leiden
Paris
1548 JL2
Chrysostomus DabertzhoferAugsburg16101
Clemens Berger ErbenWittenberg16301
Clemens SchleichSchleichFrankfurt am Main
Hanau
Mainz
16175
Clemens Schleich ErbenSchleichFrankfurt am Main16431
Conrad Agricola (Drucker)Altdorf
Nürnberg
16131
Conrad CorthoysFrankfurt am Main16151
Cornelis de ZierikzeeKöln1489 JL1
Cornelius LeysserMünchen
Frankfurt am Main
16251
Cornelius SutoriusUrsel15981
Crispin ScharffenbergGörlitz
Breslau
1545 JL9
Cyriacus JacobFrankfurt am Main1544 JL3
Daniel AubryAubryFrankfurt am Main
Hanau
16172
Daniel BüringBraunschweig15841
Daniel ElzevirElsevierLeiden
Amsterdam
16521
Daniel PaulliFrankfurt am Main
Kopenhagen
16744
Daniel ReichelBerlin16481
Daniel StarckStettin16533
Daniel WussinWussinPrag16511
Danker DanckertsAmsterdam16581
David AubryAubryFrankfurt am Main
Hanau
16171
David FleischerLeipzig16933
David FranckAugsburg160310
David Friedrich Rhete (Drucker)Danzig16584
David FunckeNürnberg16795
David Hautt der JüngereHauttKempten
Konstanz
16621
David Hautt der ÄltereHauttStraßburg
Luzern
Wien
Konstanz
16355
David MüllerBreslau16152
David NicolaiJena
Annaberg
16854
David RheteRheteStettin16247
David SartoriusIngolstadt1571 JL1
David ZöpfelFrankfurt am Main1535 JL3
Dedekind (Offizin)Erfurt16361
Dietrich GerlachNürnberg1565 JL9
Dietrich RaesfeldtMünster16592
Dietrich Werlin der JüngereTübingen16301
Dirk Booms WitweBoomAmsterdam16813
Donat RichtzenhanJena1559 JL1
Eberhard KieserFrankfurt am Main16191
Eberhard Welper (Verleger)Straßburg16201
Eberhard ZetznerZetznerStraßburg16184
Egenolff EmmelHanau
Frankfurt am Main
16096
Egidius VogelFrankfurt am Main16572
Elert SchumacherWittenberg16501
Elias HolweinHolweinWolfenbüttel
Celle
Hannover
Stade
16162
Elias Michael Zinck der ÄltereWürzburg16272
Elias RehefeldRehefeldLeipzig
Gera
16113
Elisabeth AngermaierEderIngolstadt1578 JL1
Elizaeus WeyerstratenWeyerstratAmsterdam16626
Elizaeus Weyerstraten WitweWeyerstrat16681
Emanuel KönigKönig (Familie)Basel16532
Emanuel König IIKönig (Familie)Basel16615
Emanuel König und Ludwig Königs sel. ErbenKönig (Familie)Basel16853
Emanuel SaltzerLauingen1563 JL1
Emmeran KirchnerMagdeburg16363
Endter (Offizin)Endter (Familie)Nürnberg16464
Erasmus HynitzschHynitzschHalle16025
Erasmus KempferKempferFrankfurt am Main16116
Erasmus ScharpfNördlingen1538 JL1
Erhard CelliusTübingen15961
Erhard LochnerDillingen a. d. Donau16271
Erhard RatdoltAugsburg
Venedig
1476 JL2
Erhard ÖglinAugsburg1505 JL4
Erich RammHildesheim16562
Ernst SteinmannSteinmannJena0
Ernst Steinmanns WitweSteinmannJena16451
Ernst VögelinVögelinLeipzig1559 JL3
Ernst WidmanstetterWidmanstetter (Familie)Graz16203
Ernst Widmanstetter ErbenWidmanstetter (Familie)Graz16361
Esaias MechlerErfurt1572 JL2
Esias FellgiebelBreslau16772
Euphrosine MüllerRegensburg16272
Eustachius Froschauer I.FroschauerZürich1552 JL1
Ferdinand GengenbachFrankfurt am Main16971
Florian UnglerKrakau1511 JL1
Formis Academicis DillingenDillingen a. d. Donau16441
Franz BehemMainz1540 JL10
Franz HegerLeiden16311
Franz Karl RoosZug16741
Franz Nicolaus RothFrankfurt am Main16231
Franz PlatterBasel16951
Franz SchnellboltzLeipzig15955
Franz Xaver StraubKonstanz16881
Friedrich Arnst16683
Friedrich BergerWittenberg16471
Friedrich Conrad GreflingerHamburg16991
Friedrich CreussnerNürnberg1484 JL1
Friedrich GroschuffLeipzig16901
Friedrich GrunerCoburg16341
Friedrich GutknechtNürnberg1548 JL5
Friedrich HartmanFrankfurt an der Oder15902
Friedrich Lanckisch der JüngereLanckischLeipzig16313
Friedrich Lanckisch der ÄltereLanckischLeipzig16171
Friedrich Lanckisch der Ältere ErbenLanckischLeipzig16461
Friedrich Lanckischens ErbenLanckischLeipzig16709
Friedrich Ludwig ZachariasWismar16841
Friedrich MischHeidelberg1498 JL1
Friedrich PeypusNürnberg1510 JL9
Friedrich ReusnerKönigsberg16701
Friedrich SchultesSchultesNördlingen16504
Friedrich SpoorSpoorStraßburg16372
Friedrich Wilhelm SchmuckStraßburg16811
Fürstliche Druckerei (Köthen (Anhalt))Köthen16182
G. GruhlColditz16921
Gabriel BüschelZwickau16933
Georg ApianIngolstadt
Landshut
1526 JL1
Georg Baumann IBaumannErfurt1557 JL3
Georg Baumann II.BaumannBreslau159010
Georg Baumann III.BaumannBreslau161719
Georg BaumeisterHanau16213
Georg Beuther1578 JL1
Georg DeckerBasel15962
Georg DiemarAugsburg1510 JL2
Georg Endter der JüngereEndter (Familie)Nürnberg
Fürth
16261
Georg Engelhard von Löhneysen (Verleger)16172
Georg FickwirthFrankfurt am Main16552
Georg FleischmannWürzburg15911
Georg Friedrich GrimmHannover16652
Georg GruppenbachTübingen1571 JL6
Georg GötzkeStettin16224
Georg HantzschLeipzig1551 JL3
Georg Heinrich FrommannLeipzig16652
Georg Heinrich MüllerErfurt
Gera
Jena
16773
Georg Heinrich OehrlingFrankfurt am Main16827
Georg Heinrich OppermannSchmalkalden
Römhild
16871
Georg HertzHertzErfurt16312
Georg HänlinIngolstadt16501
Georg Konrad RügerAltenburg16671
Georg KreydleinNürnberg1554 JL1
Georg LabaunPrag16861
Georg LacknerWien16792
Georg LangNürnberg16051
Georg LehmannNürnberg
Wien
Brünn
16962
Georg Leopold FuhrmannFuhrmannNürnberg16082
Georg Ludwig FrobeniusHamburg16031
Georg Matthias NöllerRiga
Pernau
16846
Georg MüllerWittenberg15905
Georg OsterbergerKönigsberg1577 JL2
Georg PapeHamburg16541
Georg RabeRabePforzheim
Frankfurt am Main
1557 JL22
Georg RebenleinRebenleinHamburg16636
Georg RhauRhauLeipzig
Wittenberg
1525 JL4
Georg Rhau ErbenRhauWittenberg1548 JL2
Georg Rhete der JüngereRheteDanzig
Stettin
163713
Georg RungeBerlin16242
Georg ScheurerNürnberg16761
Georg Schultze (Drucker)Berlin16645
Georg SengenwaldJena
Schleusingen
16342
Georg Sigmund FreysingerRegensburg16421
Georg Simon Winter (Verleger)Halberstadt16912
Georg SonnleitnerBern16502
Georg StraubRorschach
St. Gallen
15951
Georg WidmanstetterWidmanstetter (Familie)Graz15861
Georg Wilhelm KühnUlm16805
Georg Willer der ÄltereAugsburg1572 JL2
Georg WolffHamburg16676
Georg Wolfgang HammHelmstedt16811
Gerhard Altzenbach16092
Gerhard GrevenbroichKöln15871
Gerwin CaleniusKöln1557 JL1
Gillis Coppens van DiestAntwerpen1533 JL1
Gimel Bergen IBergenDresden1570 JL6
Gimel Bergen II (Drucker)BergenDresden16115
Gimel Bergen IIIBergen16400
Gimel Bergens ErbenBergenDresden16381
Gisbert ClemensKöln16302
Gottfried FreytagHannover
Wolfenbüttel
Antwerpen
Leipzig
16952
Gottfried GrosseLeipzig16223
Gottfried Grosse ErbenLeipzig16371
Gottfried GründerBaumannBreslau
Preßlau
Brieg
16505
Gottfried Kaspar WächterRinteln16651
Gottfried LiebernickelHamburg16902
Gottfried LiebezeitHamburg
Leipzig
Stockholm
Osnabrück
16786
Gottfried MüllerBraunschweig16268
Gottfried RichterDresden
Altenburg
16331
Gottfried SchmidtJena16761
Gottfried Schultze (Buchhändler)Hamburg
Schleswig
16727
Gottfried SeyffertSeyffertDresden16511
Gottfried StollTübingen17041
Gottfried TambachFrankfurt am Main16078
Gottfried de BergesKöln16811
Gottfried von KempenKöln1576 JL3
Gottfried von Ryssel16721
Gotthard VögelinHeidelberg
Ladenburg
Leipzig
15965
Gottlieb GöbelGöbelAugsburg16652
Gottlieb Göbels ErbenGöbelAugsburg16843
Gottlieb Heinrich GrentzFrankfurt am Main
Leipzig
Amsterdam
Antwerpen
Hannover
Hildesheim
Wolfenbüttel
16718
Graues Kloster (Berlin)Berlin1574 JL2
Gregor BoettigerLeipzig1495 JL1
Gregor GelbhaarWien16162
Gregorius RitzschRitzschLeipzig16243
Grosse (Offizin Leipzig)GrosseLeipzig16161
Günther ZainerAugsburg1476 JL3
Hans BurgerRegensburg1565 JL5
Hans Caspar LandoltZürich16511
Hans DaubmannDaubmannKönigsberg
Nürnberg
1545 JL6
Hans FabelAmsterdam16486
Hans Godtfrid15991
Hans Jacob FridauerMemmingen16682
Hans Jakob Rebenlein ErbenRebenleinHamburg16443
Hans KohlHeidelberg
Regensburg
Wien
1531 JL1
Hans LufftWittenberg
Königsberg
1523 JL3
Hans Martin PorßPorßFrankfurt am Main16503
Hans MoseHamburg16161
Hans Philipp WalchNürnberg16121
Hans RambauLeipzig1557 JL3
Hans Rudolf WyssenbachZürich15961
Hans SchobserSchobserAugsburg
München
1485 JL6
Hans SporerNürnberg
Bamberg
Erfurt
1471 JL1
Hans SteinmannSteinmannLeipzig1570 JL3
Hans Steinmann ErbenSteinmannLeipzig15884
Hans Varnier der ÄltereUlm1542 JL1
Hans WaltherMagdeburg1530 JL1
Hans WeinreichDanzig
Königsberg
1520 JL1
Hans WitteGreifswald
Lübeck
Barth
15865
Hans ZimmermannAugsburg1549 JL2
Hans von ErfurtAugsburg
Worms
Stuttgart
Reutlingen
1518 JL1
Hans-Caspar HardtmeyerZürich16631
Hartmann PaltheniusFrankfurt am Main16152
Heinrich Bessemesser16811
Heinrich BinderHamburg15941
Heinrich BirnstielErfurt16021
Heinrich BockTrier15881
Heinrich BrehmMainz15953
Heinrich CarstensHamburg16182
Heinrich Christoph CröckerJena
Frankfurt am Main
16902
Heinrich David MüllerHelmstedt16723
Heinrich HeußHamburg16841
Heinrich Johann MeyerFrankfurt an der Oder16801
Heinrich KeßlerBraunschweig16991
Heinrich KnoblochtzerStraßburg
Heidelberg
1497 JL2
Heinrich MeurerArnstadt16751
Heinrich MeyerAltdorf16912
Heinrich PetriHenricpetriBasel1528 JL24
Heinrich PetzensteinerBamberg1482 JL2
Heinrich PraetoriusHalberstadt16591
Heinrich Quentell ErbenQuentelKöln1501 JL1
Heinrich SteinerAugsburg1522 JL31
Heinrich SternSternLüneburg
Wolfenbüttel
16164
Heinrich VölckerHamburg16651
Heinrich WernerHamburg16323
Heinrich Wilhelm MeyerLemgo
Braunschweig
16902
Heinrich von AichKöln
Würzburg
1567 JL2
Heinrich von NeußKöln1515 JL1
Heinrich von WieringHamburg16941
Heinrich ÖttingerMagdeburg16251
Hendrick BoomBoomAmsterdam
Den Haag
16893
Hendrik HenricszAntwerpen
Löwen
1575 JL3
Henning Grosse I.GrosseLeipzig15883
Henning Grosse II ErbenGrosseLeipzig16222
Henning Grosse III ErbenGrosseLeipzig16381
Henning Grosse IV. ErbenGrosseLeipzig16663
Henning Grosse der IIGrosseLeipzig160527
Henning MüllerDarmstadt
Gießen
16841
Henning Müller der JüngereHelmstedt16353
Henning SchürerSchürerLeipzig16472
Henricus Betkius16591
Henricus HoviusLüttich16482
Henrik Clausen GødeKopenhagen16522
Hermann BongartKöln1501 JL1
Hermann BrauerBremen16632
Hermann EsserKöln16301
Hermann GülfferichFrankfurt am Main1534 JL8
Hermann MöllerHamburg15972
Hermann von SandVon SandFrankfurt am Main16622
Hermann von Sand WitweVon SandFrankfurt am Main16971
Hieronymus FeyerabendFeyerabendFrankfurt am Main1568 JL1
Hieronymus FormschneiderNürnberg1525 JL6
Hieronymus Friedrich HoffmannBraunschweig
Celle
Hamburg
16861
Hieronymus Froben der ÄltereBasel1528 JL1
Hieronymus GallerOppenheim16101
Hieronymus HöltzelNürnberg1500 JL3
Hieronymus KörnleinRothenburg ob der Tauber16127
Hieronymus Lochner ErbenLochnerNürnberg16832
Hieronymus PaurInnsbruck
Brixen
16391
Hieronymus PolichFrankfurt am Main16573
Hieronymus RauscherLeipzig
Hamburg
16213
Hieronymus Rodler (Drucker)Simmern im Hunsrück1530 JL5
Hieronymus SchützDresden15871
Hieronymus VietorWien
Krakau
1510 JL1
Hiob Wilhelm Fincelius ErbenWittenberg
Frankfurt an der Oder
16662
Hofbuchdruckerei (Dresden)Dresden15872
Huguetan (Offizin)Amsterdam16991
Hulsius (Offizin)HulsiusFrankfurt am Main16232
Ignaz Dominik VoigtVoigt (Wien)Wien17110
Jacob Apel IILeipzig159014
Jacob Bertsche (Drucker)GenathBasel16556
Jacob Bärwald ErbenBerwald (Bärwald)Leipzig1581 JL1
Jacob FoilletMontbéliard
Basel
Bisanz
15953
Jacob Köbel (Verleger)Oppenheim
Heidelberg
1489 JL7
Jacob LuciusLuciusWittenberg
Rostock
Helmstedt
1562 JL3
Jacob Lucius ErbenLuciusHelmstedt16162
Jacob RhodeDanzig1563 JL2
Jacob Stoer (Erben)Genf
Lyon
16111
Jacob WinterLauingen
Tübingen
15925
Jacob de ZetterFrankfurt am Main16441
Jacob van VelsenAmsterdam16621
Jacob von MeursAmsterdam16701
Jakob AmmonEinsiedeln
Zug
Sitten
Rottweil
16831
Jakob BerwaldBerwald (Bärwald)Leipzig
Eisleben
1539 JL3
Jakob BruderSolothurn
Porrentruy
16761
Jakob CammerlanderStraßburg1531 JL8
Jakob EnderlinAugsburg16864
Jakob Gaubisch der ÄltereGaubischEisleben
Leipzig
16032
Jakob Gaubisch der Ältere ErbenGaubischEisleben16161
Jakob GentzschKassel16463
Jakob GerdesiusLeipzig16842
Jakob GeßnerGeßnerZürich1556 JL2
Jakob Gottfried SeylerFrankfurt am Main
Gießen
Kassel
16671
Jakob KoppmayerAugsburg168113
Jakob KöhlerBremen
Minden
16401
Jakob KündigBasel
Lyon
1537 JL2
Jakob LaschéHanau16503
Jakob MeydenbachMainz1491 JL2
Jakob MüllerHelmstedt16612
Jakob Müller (Heidelberg)Heidelberg1578 JL3
Jakob RebenleinRebenleinHamburg16331
Jakob SchmidtSpeyer1514 JL3
Jakob SenftDurlach
Lauingen
16142
Jakob SingeErfurt15854
Jakob StuberBern16222
Jakob TrewBasel16041
Jakob WilckeClausthal-Zellerfeld16891
Jakob Zur GlockenSchleswig16351
Jan Arnolt z DobroslavinaPrag16712
Jan Jansson (Verleger)Amsterdam
Arnheim
Leeuwarden
Stockholm
Uppsala
16099
Jean Leonard IIParis
Brüssel
Köln
16881
Jeremias DümlerNürnberg162114
Jeremias KretschmannNürnberg
Ansbach
16971
Jeremias MamphrasStettin16464
Jeremias Schrey IFrankfurt an der Oder
Leipzig
16882
Jindřich AlbrechtPrag16821
Jiří ČernýPrag1574 JL2
Joachim BoelMagdeburg16091
Joachim BratheringFrankfurt am Main16023
Joachim ClementZittau16191
Joachim FueßRostock16186
Joachim KrusickeHalle160211
Joachim Mechler ErbenErfurt16162
Joachim ReumannGreifswald
Stralsund
Kiel
Lübeck
Hamburg
16603
Joachim RheteStettin15912
Joachim SchmedtgenKopenhagen16821
Joan Blaeu I.BlaeuAmsterdam
Wien
16303
Jobst GranFrankfurt am Main1555 JL1
Jobst GutknechtNürnberg1516 JL5
Jobst Wilhelm KohlesNürnberg
Altdorf
16911
Johan WaesbergUtrecht
Breda
Amsterdam
16428
Johann Adam BaldingerBaden (Schweiz)16674
Johann Adam KöberleKonstanz16871
Johann Adam MerckelNürnberg16981
Johann Adam PlenerStettin16821
Johann Adolph StockStockFrankfurt am Main16973
Johann AlbinMainz15983
Johann AlbrechtStraßburg
Hagenau
1516 JL2
Johann Albrecht DolhopffStraßburg16801
Johann AndreaeFrankfurt am Main16671
Johann Andreas EndterEndter (Familie)Nürnberg165118
Johann Andreas Endter ErbenEndter (Familie)Nürnberg167017
Johann Andreas GrafeGera16795
Johann Andreas MüllerWeimar16741
Johann Andreas ZschauDresden
Leipzig
16952
Johann BaderStettin16141
Johann Balthasar BreßlerOliwa
Thorn
16841
Johann Balthasar KuntzMainz16381
Johann Bansen17001
Johann Baptist MayrSalzburg
Laibach
16564
Johann Barthold OehlerLeipzig16592
Johann BauerLeipzig16552
Johann BeckErfurt1580 JL6
Johann BencardBencardWürzburg
Dillingen a. d. Donau
Frankfurt am Main
16631
Johann BernerFrankfurt am Main
Tübingen
16036
Johann Bernhard BauernfinckAltenburg16651
Johann BeyerBeyerLeipzig1577 JL3
Johann Beyer Erben (Leipzig)Beyer15972
Johann BielkeJena166517
Johann BircknerBircknerErfurt
Jena
Schleusingen
161613
Johann Birckner ErbenBircknerErfurt16581
Johann BischoffErfurt16141
Johann BißmarckBißmarckWolfenbüttel16447
Johann BlaubirerAugsburg1486 JL1
Johann BrandmüllerBasel16841
Johann BringerFrankfurt am Main16114
Johann BrühlWeißenfels16642
Johann BurckhardWittenberg16501
Johann BämlerAugsburg1425 JL2
Johann Börner der JüngereLeipzig16032
Johann BöttcherMagdeburg16001
Johann Caspar BencardBencardDillingen a. d. Donau
Augsburg
16981
Johann Caspar Meyer16951
Johann CattepoelWesel16991
Johann CauseHanau16141
Johann Christian Meisse (Drucker)Plauen
Eisenberg
16605
Johann Christian OckelQuedlinburg
Jauer
Sagan
Schweidnitz
16812
Johann Christoph CosmeroviusÖsterreich16811
Johann Christoph Drechßler16723
Johann Christoph JacobBaumannBreslau
Brieg
16633
Johann Christoph LandtrachtingerStettin161411
Johann Christoph Lochner IILochnerNürnberg
Sulzbach
Stockholm
16872
Johann Christoph MiethDresden16746
Johann Christoph TarnowTarnowLeipzig16713
Johann Christoph ZimmermannDresden16933
Johann CoepselFrankfurt an der Oder
Torun
16761
Johann Conrad von Mechel IBasel16822
Johann CreutzigerNeisse1553 JL3
Johann CundisiusGörlitz16611
Johann Daniel Müller (Drucker)Müller (Magdeburg)Magdeburg
Zerbst
16701
Johann Daniel TauberNürnberg16731
Johann David WertherJena16801
Johann David Zunner der JüngereFrankfurt am Main163710
Johann DuberStettin16083
Johann Eichorn der ÄltereEichornFrankfurt an der Oder
Stettin
1549 JL2
Johann Elias HöfflingBamberg16781
Johann Erasmus Hynitzsch der JüngereHynitzschHalberstadt16682
Johann Erasmus Hynitzsch der ÄltereHynitzschNordhausen16284
Johann Erich HahnLeipzig16564
Johann ErnstFrankfurt an der Oder16522
Johann Ernst AdelbulnerNürnberg16991
Johann Ernst HeydornMinden16641
Johann Eyring ErbenBreslau16182
Johann Feyerabend (Verleger)FeyerabendFrankfurt am Main1563 JL3
Johann ForckelCoburg16341
Johann FranckeFranckeMagdeburg1578 JL27
Johann Francke ErbenFranckeMagdeburg16251
Johann Friedrich EndterEndter (Familie)Nürnberg16653
Johann Friedrich GlaserHannover16411
Johann Friedrich GleditschBraunschweig
Leipzig
Köln
168112
Johann Friedrich KnochFrankfurt am Main16783
Johann Friedrich ReußnerKönigsberg17231
Johann Friedrich SchneiderLeipzig16651
Johann Friedrich SchrötelDresden16942
Johann Friedrich SpoorSpoorStraßburg
Frankfurt am Main
Paris
16645
Johann Friedrich WeißFrankfurt am Main16231
Johann FritschLeipzig16752
Johann FroschauerAugsburg1502 JL1
Johann Gebhard ErbenBayreuth16881
Johann GengKonstanz
Meersburg
16371
Johann Georg AmelungBayreuth16491
Johann Georg Cotta I.Tübingen16743
Johann Georg HertzHertzErfurt
Wien
16655
Johann Georg HofmannRegensburg168513
Johann Georg Holtzmann (Verleger)16991
Johann Georg KönigKönig (Familie)Basel16861
Johann Georg LipperLüneburg16831
Johann Georg SalomonÜberlingen16941
Johann Georg SchieleFrankfurt am Main16634
Johann Georg Schwänder (Verleger)Osnabrück
Halle
16569
Johann Georg WaltherFrankfurt am Main16602
Johann Georg WilckeRiga16771
Johann Georg von Werdenstein1579 JL1
Johann GlückLeipzig16132
Johann GollnerOfficina GollnerianaJena16705
Johann GormannWittenberg
Leiden
16051
Johann Gottfried ZubrodStuttgart16817
Johann Gottlob LaurentzGörlitz16961
Johann GrosseLeipzig
Halberstadt
16158
Johann Gymnich IGymnichKöln1520 JL2
Johann Gymnich III.GymnichKöln1565 JL1
Johann Gymnich IVGymnichKöln
Frankfurt am Main
15970
Johann Görlin der JüngereFrankfurt am Main165916
Johann Görlin der ÄltereUlm16546
Johann Günther RörerArnstadt
Eisenach
Jena
Breslau
16542
Johann HaaseFrankfurt am Main16804
Johann HakeWittenberg16222
Johann HamannVenedig1482 JL1
Johann Heinrich ClemensAachen16881
Johann Heinrich EllingerLeipzig
Wittenberg
Rudolstadt
Frankfurt am Main
16781
Johann Heinrich HambergerZürich16432
Johann Heinrich StockKorbach
Marburg
16826
Johann HelwigWittenberg16013
Johann Herbord KlossLeipzig
Breslau
Gotha
16843
Johann Hermann WiderholdGenf
Basel
Duillier
16692
Johann HoffmannNürnberg166334
Johann HolstSulzbach-Rosenberg16832
Johann Holwein der ÄltereHolweinSchleswig16504
Johann HüterMühlhausen16411
Johann Ingebrand16817
Johann Israel de Bry (Verleger)De BryFrankfurt am Main159713
Johann Jacob BauhöferJena16609
Johann Jacob GenathGenathBasel16013
Johann Jacob ImmelBamberg16694
Johann Jakob BernhardSolothurn16581
Johann Jakob Bodmer der JüngereBodmerZürich164022
Johann Jakob Bodmer der ÄltereBodmerZürich16271
Johann Jakob FörsterFrankfurt am Main
Leipzig
16841
Johann Jakob Kürner der JüngereWien16752
Johann Jakob PorßPorßFrankfurt am Main
Darmstadt
16057
Johann Jakob SchollenbergerNürnberg16701
Johann Jakob Thurneysen der ÄltereBasel16821
Johann Jakob WehrlinRavensburg16622
Johann Jakob WincklerDresden16925
Johann Jakob von SandrartNürnberg16981
Johann JanckeBaumannBreslau16971
Johann JanssonBremen16681
Johann Jansson (Amsterdam)Amsterdam
Leeuwarden
Arnheim
Stockholm
Uppsala
160717
Johann Jobst HertzWürzburg16572
Johann Jodocus KürßnerMarburg16811
Johann Joseph KylianOlmütz16731
Johann Just ErytrhopelKopenhagen
Frankfurt am Main
Hamburg
Leipzig
16802
Johann Jäcklin (Verleger)München16566
Johann Karl UnckelFrankfurt am Main16174
Johann KarolusStraßburg16045
Johann Kaspar BircknerErfurt16581
Johann Kaspar Suter (Drucker)Zürich
Schaffhausen
Herborn
16221
Johann KellerAugsburg1478 JL1
Johann KellnerFrankfurt am Main16981
Johann Knobloch der JüngereStraßburg1520 JL6
Johann Knobloch der ÄltereStraßburg1516 JL2
Johann Konrad HolweinHolweinCelle17270
Johann Konrad MayerHeilbronn16861
Johann Krafft ErbenWittenberg1578 JL1
Johann KramerNürnberg16641
Johann KöhlerLeipzig16901
Johann KönigBasel
Genf
Orléans
Leiden
16585
Johann LantzenbergerNürnberg16053
Johann LauerNürnberg160411
Johann LechlerLechlerFrankfurt am Main1557 JL4
Johann LentzDinkelsbühl
Schwäbisch Hall
Ansbach
16301
Johann Leonhard BuggelNürnberg
Sulzbach
16833
Johann Leonhard SchlegelHildesheim16891
Johann Ludwig BitschFrankfurt am Main16011
Johann Ludwig KönigBasel16771
Johann Ludwig PfeifferMainz16421
Johann Lukas StraubMünchen16922
Johann LüderwaltMagdeburg
Helmstedt
Zerbst
16663
Johann Martin MeisterSchaffhausen16851
Johann Martin OschwaldSchaffhausen16841
Johann Mayer (Dillingen)MayerDillingen a. d. Donau
Tegernsee
1573 JL1
Johann Mayer (Heidelberg)Heidelberg
Neustadt an der Weinstraße
1562 JL5
Johann Melchior BencardBencardKöln
Frankfurt am Main
16903
Johann Melchior LiebeJena
Kopenhagen
Leipzig
16861
Johann Melchior Oelschlegel IIHalle16464
Johann Meyer (Drucker Jena)Magdeburg
Jena
16811
Johann Meyer (Frankfurt Main)Frankfurt am Main16741
Johann Michael RüdigerHeidelberg
Berlin
Güstrow
16801
Johann Michael SchallSchallGotha
Schleusingen
16417
Johann Michael SpörlinNürnberg16828
Johann Müller ErbenMüller (Magdeburg)Magdeburg16686
Johann Naumann der JüngereNaumannHamburg16741
Johann Naumann der ÄltereNaumannHamburg16463
Johann Nikolaus ErnstKolberg
Stargard
16872
Johann Nikolaus HummFrankfurt am Main16579
Johann Nikolaus MönchCoburg16901
Johann NisiusJena165210
Johann OberlinBaden (Schweiz)16704
Johann OckelQuedlinburg16385
Johann OtmarOtmarReutlingen
Tübingen
Augsburg
1482 JL1
Johann PerfertPerfertBreslau16181
Johann Perfert ErbenPerfertBreslau
Schweidnitz
16283
Johann Peter ZubrodFrankfurt am Main
Heidelberg
Mainz
16672
Johann PfeilBamberg1507 JL1
Johann Philipp AndreaeAndreaeFrankfurt am Main16932
Johann Philipp MiltenbergerNürnberg16702
Johann Philipp RichterBasel16839
Johann Philipp ZinckIngolstadt16731
Johann PilerMinden16685
Johann PlanckLinz16166
Johann Polykarb SeuboldLeipzig16661
Johann Prüss der JüngerePrüssStraßburg1511 JL2
Johann Prüss der ÄlterePrüssIngolstadt
Straßburg
1490 JL4
Johann QuentellQuentelKöln1546 JL1
Johann Quentell ErbenQuentelKöln1551 JL1
Johann RemmelinUlm16132
Johann Rhamba der JüngereGörlitz15941
Johann Rhau-GrunenbergErfurt
Wittenberg
1507 JL4
Johann RiedelDresden16882
Johann RitterSaalfeld16611
Johann RosaLeipzig16054
Johann Rudolf Wolf I.Zürich16141
Johann Rudolph Genath der ÄltereGenathBasel166314
Johann Rupert KeilLeipzig
Zeitz
16731
Johann RynmannAugsburg1497 JL6
Johann RöhnerWittenberg
Köthen
16314
Johann ScharffenbergScharffenbergBreslau15885
Johann Schaubert16001
Johann SchauerMünchen
Augsburg
1482 JL1
Johann ScheibeLeipzig16683
Johann SchleerZerbst16022
Johann Schmidt (Drucker)Frankfurt am Main1580 JL3
Johann Schoner15942
Johann SchottStraßburg
Freiburg
1532 JL3
Johann SchröterBasel16106
Johann SchubartNeisse16181
Johann Schultes der JüngereSchultesAugsburg162134
Johann Schultes der Jüngere ErbenSchultesAugsburg16671
Johann Schultes der ÄltereSchultesAugsburg1577 JL8
Johann SchwertelWittenberg1565 JL1
Johann SchäfflerUlm
Freising
Konstanz
1492 JL1
Johann SchöfferMainz1508 JL4
Johann SchönigSchönigAugsburg16711
Johann Schönsperger der ÄltereSchönspergerAugsburg
Nürnberg
1481 JL4
Johann Schütz (Verleger)Kassel16464
Johann Sebastian MederMederUlm16333
Johann Sebastian RiechelKiel16821
Johann SeyffertOels16504
Johann Sibert HeilEllwangen
Mainz
Frankfurt am Main
16541
Johann Simon FickLeipzig16652
Johann Singriener ErbenSingrienerWien0
Johann Singriener der JüngereSingrienerWien1547 JL1
Johann Singriener der ÄltereSingrienerWien1523 JL1
Johann SittichAugsburg1508 JL2
Johann SpierlingGüstrow16811
Johann SpießFrankfurt am Main
Heidelberg
Gera
Oberursel
1580 JL14
Johann StangeMühlhausen16161
Johann Stridbeck der JüngereAugsburg16921
Johann StüchsStüchsNürnberg1509 JL6
Johann Theodor BoetiusDresden
Leipzig
16913
Johann Theodor FleischerJena16511
Johann Theodor de Bry (Verleger)De BryFrankfurt am Main159414
Johann Theodor de Bry ErbenDe BryFrankfurt am Main16242
Johann TraudtFrankfurt am Main16122
Johann VakeHamburg16421
Johann VogtGoslar16056
Johann VölckerBerlin
Frankfurt an der Oder
16932
Johann Wagner (Drucker)Bamberg1580 JL1
Johann Wehe der ÄltereAugsburg164110
Johann WeidnerJena16052
Johann WepplingRostock16831
Johann Werther I.WertherJena16611
Johann Weyrich Rößlin der JüngereRößlinStuttgart16499
Johann Weyrich Rößlin der ÄltereRößlinStuttgart16102
Johann WeyssenburgerNürnberg
Landshut
Passau
1502 JL3
Johann Widenfeldt ErbenKöln16731
Johann WiedemeyerLübeck16814
Johann Wilhelm AmmonFrankfurt am Main16553
Johann Wilhelm BaumannBaumann (Würzburg - Fulda)Fulda
Würzburg
16841
Johann Wilhelm Baumann WitweBaumann (Würzburg - Fulda)Würzburg16910
Johann Wilhelm Friessem II.Köln16681
Johann Wilhelm Krüger16781
Johann WittichDresden15993
Johann Wolff der ÄltereFrankfurt am Main1565 JL2
Johann Wolfgang DeschHanau16141
Johann Wolfgang RöderFrankfurt am Main16961
Johann WoltersAmsterdam16861
Johann Zacharias HempeTorgau16731
Johann Zainer der JüngereZainerUlm1496 JL2
Johann Zainer der ÄltereZainerAugsburg
Ulm
1467 JL1
Johann ZiegerFrankfurt am Main
Nürnberg
167720
Johann van GhelenWien16961
Johann vom BergNürnberg1542 JL6
Johann von Stern der ÄltereSternLüneburg
Wolfenbüttel
Goslar
16143
Johann-Ulrich SchönigSchönigAugsburg16134
Johann-Ulrich Schönig seel. ErbenSchönigAugsburg16611
Johannes BalhornLübeck1527 JL1
Johannes BeyerFrankfurt am Main16404
Johannes Cnipius der JüngereEgenolffFrankfurt am Main1559 JL2
Johannes ExertierBasel
Bisanz
1579 JL1
Johannes Gottfried SchönwetterMainz
Frankfurt am Main
16283
Johannes GrüningerStraßburg1482 JL19
Johannes Hermannus à Gelder Witwe und ErbenMünchen16911
Johannes MederMederUlm16116
Johannes OssenbrüggeKöln
Münster
1550 JL4
Johannes PetreiusNürnberg1524 JL10
Johannes SaurFrankfurt am Main159111
Johannes WolfZürich15903
Jonas GessnerZürich16073
Jonas RosaFrankfurt am Main
Offenbach
15981
Jonas SaurMarburg
Ulm
161614
Josef KlugWittenberg1523 JL1
Josias RihelStraßburg1542 JL9
Josquin WoykeGöttingen16941
Jost MartinStraßburg15953
Julius Paul FabriciusNürnberg1549 JL1
Justus HauckCoburg16101
Justus ReinholdLeipzig16941
Karl Christian KirschErfurt16682
Karl Sigmund Hoffmann16241
Kaspar BertschCoburg16181
Kaspar ChemlinusMarburg
Gießen
Schweinfurt
160810
Kaspar DietzelStraßburg16313
Kaspar Forberger (Drucker)ForbergerMerseburg16701
Kaspar FreyschmidtArnstadt
Jena
Weimar
Rudolstadt
16453
Kaspar GruberBraunschweig16650
Kaspar HeydenWittenberg16172
Kaspar HochfederNürnberg
Krakau
Metz
1491 JL3
Kaspar Johann BißmarckBißmarckWolfenbüttel16791
Kaspar KlosemannLeipzig
Frankfurt an der Oder
16162
Kaspar LibischBreslau1522 JL3
Kaspar LunitzLeipzig16681
Kaspar Müller16571
Kaspar RötelFrankfurt am Main16237
Katharina GerlachNürnberg
Altdorf
1575 JL2
Katharina ReinholdLeipzig16801
Klosterdruckerei (Kempten (Allgäu))Kempten16091
Klosterdruckerei (Tegernsee)MayerTegernsee17031
Konrad BunoWolfenbüttel16481
Konrad DreherErfurt1560 JL2
Konrad HornWolfenbüttel1559 JL1
Konrad KachelofenLeipzig
Freiberg
1489 JL3
Konrad NeumannHamburg16846
Konrad ScherStraßburg15991
Konrad StößelChemnitz16911
Konrad von WaldkirchBasel1582 JL16
Kunigunde HergotNürnberg1535 JL3
Lambert RaesfeldMünster15917
Laurenz Bornemann1509 JL1
Lazarus ZetznerZetznerStraßburg
Frankfurt am Main
Köln
Basel
Ursel
1582 JL13
Lazarus Zetzner ErbenZetznerStraßburg
Freiburg
Köln
Frankfurt am Main
16163
Leonhard HeußlerNürnberg1581 JL4
Leonhard Loschge (Verleger)Nürnberg16753
Leonhard ReinmichelLauingen1578 JL1
Leonhard Straub der ÄltereRorschach
Konstanz
St. Gallen
1578 JL4
Leonhard Thurneisser Zum Thurn (Verleger)Berlin1574 JL2
Leonhard ZachariasAugsburg16754
Leopold VoigtVoigt (Wien)Wien16702
Levijn van Dijck I.Den Haag16621
Levin BraunsMagdeburg16081
Levinus Hulsius (Verleger)HulsiusFrankenthal
Nürnberg
Frankfurt am Main
16023
Levinus Hulsius ErbenHulsiusFrankfurt am Main
Hanau
16061
Lorenz Erhardi (Verleger)Frankfurt am Main16601
Lorenz KoberLeipzig16063
Lorenz KronigerAugsburg16883
Lorenz MillerUlm16131
Lorenz SchwenckWittenberg1551 JL3
Lorenz Sigmund KörnerLeipzig16891
Lorenz Säuberlich (Drucker)SäuberlichWittenberg15972
Lorenz Säuberlich ErbenSäuberlichWittenberg16131
Lucas JennisFrankfurt am Main161617
Ludwig Bischoff der Jüngere16332
Ludwig BourgeatMainz16742
Ludwig DietzRostock
Lübeck
Kopenhagen
1509 JL1
Ludwig KönigBasel159242
Ludwig LochnerLochnerNürnberg
Wertheim
16174
Ludwig RöderKolberg16741
Ludwig von RenchenKöln1578 JL1
Lukas AlantseeWien1521 JL1
Lukas SchultesSchultesAugsburg
Öttingen
Nördlingen
16170
Magdalena Morhart (Ulrich Morhart Witwe)MorhartTübingen1555 JL4
Marc Anton Hannas (Verleger)Augsburg16634
Margaretha GrosseLeipzig16611
Maria HulsiusHulsiusFrankfurt am Main
Oppenheim
16064
Maria Magdalena KnorzNürnberg16871
Marie SalfeldHalle16701
Marten Abrahamsz van der NolckVlissingen16071
Martin EndterEndter (Familie)Nürnberg16875
Martin Flach der JüngereStraßburg1501 JL2
Martin GuthBerlin
Frankfurt an der Oder
16162
Martin HenckelWittenberg16073
Martin HermannGörlitz16462
Martin LandsbergLeipzig1485 JL6
Martin LechlerLechlerFrankfurt am Main1563 JL2
Martin MüllerNaumburg16535
Martin RauscherMagdeburg
Köthen
16111
Martin SchottStraßburg1481 JL1
Martin SpangenbergErfurt16041
Martin SpießSpießGera16002
Martin Theodor HeybeyLeipzig16962
Martin VogelGoslar
Helmstedt
Lüneburg
16631
Martin WittelErfurt1582 JL2
Martin ZimmermannAugsburg16481
Marx AyrerNürnberg
Augsburg
Bamberg
Regensburg
Ingolstadt
Erfurt
Frankfurt an der Oder
1483 JL2
Marx FürsterStuttgart15975
Marx WirsungAugsburg1518 JL1
Maternus CholinusKöln1557 JL2
Matthaeus RemboldStuttgart
Ulm
16221
Matthes MalerErfurt1511 JL1
Matthes Stöckel der JüngereStöckelDresden15862
Matthes Stöckel der ÄltereStöckelDresden1530 JL4
Matthias BrantStraßburg1500 JL1
Matthias GötzeLeipzig16277
Matthias HupfuffStraßburg
Kirchheim (Bas-Rhin)
1497 JL4
Matthias Kramer (Verleger)Nürnberg16742
Matthias MartiniWismar16851
Matthias MayerEllwangen16831
Matthias MerianMerianFrankfurt am Main16244
Matthias SchmidtSchmidt (Schmalkalden)Schmalkalden0
Matthias Schmidt Witwe und ErbenSchmidt (Schmalkalden)Schmalkalden16581
Matthias SchürerStraßburg1508 JL2
Matthias SischowitzWien16881
Matthäus Becker der JüngereBeckerFrankfurt am Main16025
Matthäus Becker der ÄltereBeckerFrankfurt am Main1573 JL2
Matthäus FranckAugsburg1563 JL5
Matthäus GilbertiKönigsberg16791
Matthäus HenckelWittenberg16583
Matthäus KempferKempferFrankfurt am Main16262
Matthäus NenningerPassau1582 JL1
Matthäus RickhesWien16571
Matthäus SingrienerSingrienerWien1547 JL1
Matthäus WagnerUlm16774
Melchior BergenBergenDresden16437
Melchior Bergens Witwe und ErbenBergenDresden16673
Melchior Gerhard LorbeerStuttgart16854
Melchior Gottfried HainNürnberg16891
Melchior GöpnerLeipzig
Zwickau
16375
Melchior HoffmanFreiberg16001
Melchior KochGlückstadt16701
Melchior LotterLeipzig
Meißen
1495 JL3
Melchior Oelschlägel ErbenHalle
Wittenberg
16581
Melchior RammingerAugsburg1522 JL2
Melchior Sachse der JüngereSachseErfurt1554 JL1
Melchior Sachse der Jüngere ErbenSachseErfurt15861
Melchior Sachse der ÄltereSachseErfurt1530 JL5
Meriansche ErbenMerianFrankfurt am Main165116
Merten von DolgenErfurt1567 JL1
Michael BlumLeipzig1530 JL5
Michael BuckLissa16811
Michael EndterEndter (Familie)Nürnberg16534
Michael ForsterAmberg15916
Michael FurterBasel1483 JL2
Michael GiebnerZwickau16651
Michael GottschalkFrankfurt am Main
Frankfurt an der Oder
16862
Michael GüntherDresden16754
Michael Hentzke ErbenBerlin1580 JL2
Michael HeringHamburg16073
Michael HöpfnerStettin16534
Michael IsengrinBasel1531 JL1
Michael KrönerUelzen
Coburg
Schmalkalden
1571 JL2
Michael LantzenbergerLeipzig15926
Michael LotterMagdeburg1534 JL2
Michael MangerAugsburg1570 JL29
Michael MederMederUlm
Rostock
Stralsund
163310
Michael OttoAltenburg16351
Michael PfeifferHamburg16482
Michael RehefeldRehefeldLeipzig16361
Michael RohrlachLiegnitz16901
Michael Rußwurm16781
Michael VolckLübeck16592
Michael WagnerInnsbruck16391
Michael WendtWittenberg16281
Michael WolrabWolrabBautzen1573 JL2
Michael ZimmermannWien1557 JL3
Michael von DaleMünster16181
Moritz BrandisLeipzig
Magdeburg
1488 JL2
Moritz Georg Weidmann der ÄltereFrankfurt am Main
Leipzig
Köln
16905
Moritz SachsGüstrow
Frankfurt an der Oder
Rostock
Stralsund
16141
Nickel SchirlentzWittenberg1521 JL2
Niclas NissenRatzeburg16672
Nicolaus Bischoff der ÄltereBasel1529 JL1
Nicolaus FörsterFörsterHannover
Lüneburg
Leipzig
Frankfurt am Main
16814
Nicolaus HampelGießen
Marburg
16114
Nikolaus BartholdStettin16232
Nikolaus BasseBasseFrankfurt am Main1562 JL31
Nikolaus DuncklerGoslar16281
Nikolaus Heil der ÄltereMainz16373
Nikolaus Heinrich der JüngereHenricusMünchen15974
Nikolaus Henricus der ÄltereHenricusUrsel1557 JL2
Nikolaus Hoffmann der ÄltereFrankfurt am Main16038
Nikolaus KaltKonstanz15982
Nikolaus KnorrAltdorf
Nürnberg
1562 JL3
Nikolaus KuchenbeckerFrankfurt am Main16591
Nikolaus NerlichNerlichLeipzig1571 JL4
Nikolaus Nerlich II.NerlichLeipzig16026
Nikolaus SchmuckErfurt16031
Nikolaus SchneiderZittau
Sorau
Liegnitz
15865
Nikolaus SpieringHamburg16852
Nikolaus SteinFrankfurt am Main15964
Nikolaus VoltzBerlin
Frankfurt an der Oder
Görlitz
1576 JL2
Nikolaus WegenerWegenerHamburg
Schleswig
1569 JL1
Nikolaus Wolrab der JüngereWolrabBautzen
Leipzig
Dresden
Frankfurt an der Oder
Küstrin
1536 JL4
Nikolaus WyriotStraßburg1568 JL2
Nikolaus ZipserBautzen16022
Nikolauss MollinsRiga15881
Officina BirckmannicaKöln
Antwerpen
London
Paris
Löwen
1541 JL3
Officina FroschovianaFroschauerZürich15892
Officina GollnerianaJena16700
Otto Wilhelm BarthMünchen19243
Palthenius (Offizin)Frankfurt am Main15975
Parnassische Druckerey16191
Pascha MenseKönigsberg16422
Paul BrachfeldFrankfurt am Main
Frankfurt an der Oder
Hanau
Erfurt
15912
Paul BöheimAnsbach
Schwabach
16033
Paul DalnsteinerRegensburg16745
Paul DonatMagdeburg1581 JL5
Paul EgenolffMarburg161513
Paul EndterEndter (Familie)Nürnberg16391
Paul Fürst (Verleger)Nürnberg161348
Paul Fürst Witwe und ErbenFürstNürnberg166618
Paul HelwigWittenberg16078
Paul HummHummFrankfurt am Main16662
Paul JacobiFrankfurt am Main16167
Paul KauffmannNürnberg16131
Paul KohlRegensburg1530 JL2
Paul KöpfelKöpfelStraßburg
Worms
1554 JL0
Paul LangeHamburg16031
Paul LedertzStraßburg16071
Paul MichaelErfurt16502
Paul ReffelerFrankfurt am Main1578 JL1
Paul SteinmeyerEgenolffFrankfurt am Main1573 JL2
Paul TrewStuttgart16723
Paul WeißWolfenbüttel16601
Paul ZeisingHelmstedt
Köln
16791
Pavel SessiusPrag16094
Peter AntoniusHanau16151
Peter BegereissFrankfurt am Main16971
Peter Braubach ErbenBraubachFrankfurt am Main1567 JL1
Peter Canel (Verleger)16881
Peter Drach der MittlereSpeyer
Worms
1475 JL1
Peter HauboldFrankfurt am Main
Kopenhagen
16462
Peter Isselburg (Verleger)Köln
Nürnberg
Bamberg
Coburg
16221
Peter Jordan (Drucker)Mainz
Köln
1531 JL2
Peter KopfFrankfurt am Main
Offenbach
15966
Peter Lucius I (Drucker)Gießen
Rinteln
16184
Peter Lucius II.16611
Peter Paul BleulNürnberg16952
Peter Paul VivianWien16792
Peter PernaBasel1549 JL10
Peter QuentellQuentelKöln1520 JL2
Peter Schmidt (FFM und Mühlhausen)Frankfurt am Main
Mühlhausen
1557 JL9
Peter Schmidt (Halle und Magdeburg)Halle
Magdeburg
16091
Peter Schmidt (Schleusingen Gotha Arnstadt)Schleusingen
Gotha
Arnstadt
16345
Peter Schöffer der JüngereSchöfferMainz
Worms
Straßburg
Venedig
Basel
1510 JL6
Peter Schöffer der ÄltereSchöfferMainz1457 JL2
Peter Seitz ErbenSeitzWittenberg1548 JL1
Peter Seitz der JüngereSeitzWittenberg1557 JL4
Peter Seitz der ÄltereSeitzWittenberg0
Peter WagnerNürnberg1483 JL1
Peter von BrachelKöln16011
Petrus van SomerenAmsterdam16861
Philibert Brunn IBrunnTübingen16251
Philibert Brunn IIBrunnTübingen16260
Philibert Brunn IIIBrunnTübingen16952
Philipp Fievet IIFrankfurt am Main
Wien
16892
Philipp FuhrmannLeipzig16501
Philipp Jakob FischerFrankfurt am Main16372
Philipp KöpfelKöpfelStraßburg
Worms
1554 JL1
Philipp Ulhart der ÄltereAugsburg1522 JL15
Philipp Wilhelm StockStockFrankfurt am Main
Leipzig
Lübeck
16973
Philipp von OhrHamburg
Wandsbek
15971
Philippe de CroyLeiden16451
Raphael HoffhalterWien
Debrecen
1556 JL1
Reinhard WächtlerStraßburg
Leipzig
16732
Rosina Salome WächtlerLeipzig16891
Rudolf DreherrKempten16612
Rudolf von OldenbourgMünchen18698
Rudolph HutwelckerMarburg16041
Rudolph KauttStuttgart16262
Rupert Völcker (Verleger)Berlin
Frankfurt an der Oder
Küstrin
16688
Salomon EichornFrankfurt an der Oder16503
Salomon Reyher16861
Salomon SchadewitzGrebenstein
Hofgeismar
Kassel
Marburg
16312
Samuel ApiariusApiariusBern
Basel
Solothurn
1548 JL3
Samuel BrowneDen Haag
Heidelberg
Leiden
London
Frankfurt am Main
16372
Samuel EbelZwickau16651
Samuel EmmelKöln
Straßburg
1551 JL4
Samuel GarmannKopenhagen
Leipzig
16971
Samuel KrebsJena16578
Samuel KupferschmidBern16811
Samuel Selfisch ErbenWittenberg16191
Samuel SpörlLeipzig16651
Samuel WeißenhornWeissenhornIngolstadt1549 JL5
Sara MangAugsburg16173
Schumannische Druckerei (Prag)Prag15952
Schönsperger (Offizin Augsburg)SchönspergerAugsburg1525 JL1
Sebald MayerMayerIngolstadt
Dillingen a. d. Donau
Lauingen
1550 JL10
Sebastian HauptGraz16381
Sebastian HauserAugsburg
Ellwangen
16781
Sebastian HenricpetriBasel1569 JL14
Sebastian MüllerAugsburg16243
Sebastian WagnerWorms1534 JL1
Seyfferts DruckereiSeyffertDresden16302
Siegmund GrimmAugsburg1517 JL3
Sigismund RodtZürich1481 JL1
Sigmund FeyerabendFeyerabendFrankfurt am Main1559 JL42
Sigmund LatomusLatomusFrankfurt am Main15993
Sigmund Latomus ErbenLatomusFrankfurt am Main16391
Silvan OtmarOtmarAugsburg1513 JL6
Simon BeckensteinDanzig
Helmstedt
Kiel
Magdeburg
Mainz
Frankfurt am Main
16607
Simon DannenbergerEsslingen
Öhringen
16741
Simon HalbmaierNürnberg162017
Simon HüterHüterFrankfurt am Main1563 JL14
Simon PauliStraßburg16611
Simon UtzschneiderAugsburg16631
Simprecht RuffAugsburg1517 JL1
Stephan FleischmannWürzburg16181
Stephan Michelspacher (Verleger)Augsburg16147
Stuchs (Offizin Nürnberg)Nürnberg1521 JL1
Susanna Christina CosmeroviusWien16743
Theodor Graminaeus (Verleger)Köln
Bergisches Bergland
1530 JL1
Theodor MeyerFreiburg16202
Theodor de Bry (Verleger)De BryFrankfurt am Main15951
Theodor de Bry der Ältere ErbenDe BryFrankfurt am Main15993
Theodosius Richel der ÄltereRichelStraßburg1555 JL4
Theophil CaesarSteinfurt15971
Thomas AnshelmPforzheim
Tübingen
Hagenau
Straßburg
1488 JL1
Thomas AstalerAugsburg16863
Thomas Heinrich HauensteinCelle
Hamburg
Hannover
Hildesheim
16532
Thomas Matthias GötzeGötzeFrankfurt am Main
Jena
Leipzig
164630
Thomas Matthias Götze ErbenGötzeFrankfurt am Main16742
Thomas SchürerSchürerLeipzig
Wittenberg
15976
Thomas von WieringHamburg16736
Tilmann BuchholtzOsnabrück16602
Timotheus HönLeipzig16462
Timotheus RitzschRitzschLeipzig163813
Tobias Friedrich CoccyusStuttgart16814
Tobias JacobiHerborn16641
Tobias Mevius ErbenWittenberg16761
Tobias SchlägelLiegnitz16721
Tobias SchmidtPlön
Ratzeburg
16731
Ulrich LiebpertBerlin16853
Ulrich MorhartMorhartStraßburg
Tübingen
1519 JL12
Ulrich NeuberNeuberNürnberg1542 JL8
Urban GaubischGaubischEisleben
Halle
1554 JL2
Valentin AdlerLeipzig16842
Valentin Am EndeAm EndeLeipzig16024
Valentin Am Ende ErbenAm EndeLeipzig16143
Valentin BapstLeipzig1551 JL1
Valentin FuhrmannFuhrmannNürnberg1569 JL12
Valentin GeißlerNürnberg1552 JL4
Valentin HeinesHamburg16941
Valentin NeuberNeuberNürnberg1549 JL3
Valentin OtmarAugsburg1541 JL5
Valentin SchmalhertzSchmalhertzLübeck16262
Valentin Schmalhertz ErbenSchmalhertzLübeck16563
Valentin SchumannLeipzig
Grimma
1513 JL1
Valentin SchönigSchönigAugsburg1572 JL8
Valentin VögelinVögelinLeipzig15932
Veit Jakob TrescherBreslau
Jena
16831
Veit KreutzerWittenberg1538 JL2
Vincentius SteinmeyerFrankfurt am Main16088
Vinzenz StrachLeipzig15923
Weigand HanHanFrankfurt am Main1546 JL11
Weigand Han ErbenHanFrankfurt am Main1562 JL7
Weissenhorn (Offizin Ingolstadt)WeissenhornIngolstadt1553 JL5
Wendel HummHumm (Wendel)Frankfurt am Main1582 JL0
Wendel Humm ErbenHumm (Wendel)Frankfurt am Main15941
Wendel Rihel der ÄltereStraßburg1538 JL3
Wendelin PohlMagdeburg16211
Wendelin RichelRichelStraßburg1535 JL3
Wilhelm FitzerDe BryHeidelberg16312
Wilhelm HoffmannLeipzig
Frankfurt am Main
16092
Wilhelm LützenkirchenKöln15862
Wilhelm MetternichMetternichKöln16801
Wilhelm RossMagdeburg1575 JL5
Wilhelm SchönnickelBreslau15971
Wilhelm SerlinFrankfurt am Main16568
Wilhelm WesselKassel
Eisleben
15945
Willem Jansz WyngaertAmsterdam16166
Willem SilviusAntwerpen1576 JL1
Wolf Stürmer I.Leipzig15851
Wolfgang Adrian WertherSchleiz
Gera
Eisenberg
16791
Wolfgang Eberhard FelseckerNürnberg16636
Wolfgang EderEderIngolstadt1578 JL7
Wolfgang Endter der Jüngere ErbenEndter (Familie)Nürnberg165513
Wolfgang Endter der ÄltereEndter (Familie)Nürnberg161227
Wolfgang HeußlerNürnberg1545 JL2
Wolfgang HoffmannHoffmannische Buchdruckerey (Frankfurt)Frankfurt am Main16240
Wolfgang HuberNürnberg1506 JL3
Wolfgang KetzelLich
Marburg
Schmalkalden
Hersfeld
15992
Wolfgang KirchnerKirchnerMagdeburg1560 JL3
Wolfgang KöpfelKöpfelStraßburg1522 JL1
Wolfgang MichahellesNürnberg16991
Wolfgang Moritz EndterEndter (Familie)Nürnberg
Ljubljana
Innsbruck
Bamberg
167420
Wolfgang ReschNürnberg1531 JL1
Wolfgang RichterFrankfurt am Main159614
Wolfgang SeyffertSeyffertDresden16243
Wolfgang StöckelLeipzig
Wittenberg
Halle
Dresden
1516 JL1
Zacharias BartschGraz1563 JL4
Zacharias Becker (Drucker)Freiberg16739
Zacharias BärwaldLeipzig15865
Zacharias Härtel der JüngereHärtelHamburg
Amsterdam
16813
Zacharias Härtel der ÄltereHärtelHamburg16342
Zacharias KrafftWittenberg15871
Zacharias LehmannWittenberg1575 JL1
Zacharias Schürer ErbenSchürerLeipzig16461
Zacharias Schürer IISchürerLeipzig16243